タグ別アーカイブ: 札幌・北海道のイベント

SAPPORO SHORT FEST 2008

SAPPORO SHORT FEST 2008 | 第3回札幌国際短編映画祭
2008年9月10日-9月15日

 今日も2本。
 そろそろ腰と首がきてる・・終わる頃には腰痛&太ってそうな気が。動かないのに異様にお腹減るんだよな~。15日は12時から19時半まで居座る予定。・・ハハ

フィルムメーカープログラム:F-B

Mr. Ken Wardrop
ケン・ワードロップ

  • Undressing my Mother/私の母親の衣服を脱がせること
  • Useless Dog/使えない犬
  • Ouch!/あいた!!
  • Bongo Bong/ボンゴ・ボーン
  • Farewell Packets of Ten/10のお別れパケット
  • Scoring/スコアリング
  • Tongue Tied/結ばれた舌
  • Contagious/伝染性

Mr. Kasimir Burgess
カシミール・バージェス

  • BOOTH STORY/ブース・ストリー
  • LONE RIDER/ローン・ライダー
  • DIRECTIONS/ディレクション

Mr. Will Becher
ウィル・ベッヒャー

  • Boxed In/箱詰め
  • Off Beat/オフビート
  • The Weatherman/気象予報官

 オーストラリアのカシミール・バージェス監督、主人公の日常で起きたちょっとしたドラマな作品で、短編ぽくて好き。

I-F 映画好きもビックリ

  • Silent Snow/静かな雪
  • The runaway/逃亡
  • Locked Out/ロックアウト
  • The Road/親切の先に
  • THE POND/ある池
  • Losing Track/失われた線路
  • Blind Spot/ブラインド・スポット

 このプログラムはどの作品もヒネくれてなくて楽しかった気がする。

SAPPORO SHORT FEST 2008

SAPPORO SHORT FEST 2008 | 第3回札幌国際短編映画祭
2008年9月10日-9月15日

 2日目は2本。

フィルムメーカープログラム:F-A

Mr. David Uloth
ディビッド・ウロス

  • The Pick-Up/ピックアップ
  • The First Day of My Life/人生最初の日
  • The Shine/シャイン
  • The Interview/ザ・インタビュー
  • Gilles’ Lily/ジルの百合

Mr. Reto Caffi
レト・カフィ

  • Quickie/急ごしらえ
  • Pale Pals/青ざめた仲間
  • Leo’s Friends/レオの友達
  • Bus-Stop 99/バスストップ99

I-E ドラマチック

  • In scale/自然の物差し
  • SON/息子
  • ABSENCE/不在
  • Final Kick/ファイナル・キック
  • Absolution/罪の赦し
  • Ten Thousand Pictures of You/1万枚の君
  • Catching Rats/ネズミ狩り
  • Free Film/フリー・フィルム

 「フリー・フィルム」(アイルランド)は笑ったし心温まったー。

SAPPORO SHORT FEST 2008

SAPPORO SHORT FEST 2008 | 第3回札幌国際短編映画祭
2008年9月10日-9月15日

 4つ観てきたよ。

I-A 人間模様

  • Man and Whale/校長先生とクジラ
  • Timeless memory and everything I’ve done for you/色あせない想い出
  • Under construction/アンダー・コンストラクション
  • Road/ロード
  • Lui/ルイ
  • Hasrat (Intention)/決意の末
  • On the line/オン・ザ・ライン

I-B イマジネーション

  • Just In Case/念のため・・・。
  • Not Available Today/今日は空いてません
  • Water/ウォーター
  • The Flour Face Ballad/貧血男のバラード
  • Wrestling/レスリング
  • Life in a Point of View/希望の視点
  • You Me and Captain Longbridge/キャプテン・ロングブリッジ

 「キャプテン・ロングブリッジ」、こういう少年の心を描いたのって弱いなー。

I-C アート&ファンタジー

  • SPEkTR Things that go bump in the night/見えない廃棄物
  • illuminACTION/イルミ・アクション
  • Phoenix Dance/フェニックス・ダンス
  • A4
  • It Rains/雨が降る
  • D-I-M
  • Night Vision/ナイトビジョン

 1分で魅せる「イルミ・アクション」(イタリア)もオォっと思ったけど、「ナイトビジョン」(カナダ)の、心理テストを受ける女性の心象世界がなんとも印象深かった。

I-D 驚きと笑い

  • Puffing Away/パフィング・アウェイ
  • Lumen/電球男
  • BITCH/ビッチ
  • EDITING/エディティング
  • S.I.T.E
  • With or without you/あなたがいなくても
  • Tony Zear/耳デカ家族
  • It is Sunday!/今日は日曜日!

RISING SUN ROCK FESTIVAL 2008 in EZO メモ

 レポートというか自分用メモ。
 ちなみにベストはレイハラカミでした。
 ※セットリストはEZO or DIE!というサイトが良いです。

【15日】

■くるり(テントで)

■マボロシ

■shing02

 初めて生で見たー良かった。衣装は白い帽子に赤マント(下はグッズT)。「櫛ト簪」がよかった!アルバム誰か貸して下さい。

■スチャダラパー

 サマージャム’95は絶対やってくれると思ってたので最後に盛り上がったー。そしてMC可笑しすぎるよ。「ステージが40代の加齢臭でいっぱいです!」「耳の後ろ臭くてビックリ!」「上から命令するみたいなHIPHOP無理だからさー」

■電気グルーヴ

 空腹で屋台に行ってたりしたので、がっつりとは見れなかった。まりん来てた!かっこいいジャンパーがかっこよかった~

【16日】

■怒髪天(テントで)

 怒髪天のライブってほんとに包容力っていうか巻き込み力があって大好き。後からスペシャTVのブースでVTR見たけど、これはステージまで行けばよかったよ。兄最高だよ。ふんどしの漢(男でなく)たちを従え、サブちゃんの「まつり」に乗せ、御輿で登場。「エゾロッカーにとってライジングサンってのは、大晦日みたいなもんだからぁ!!」

■V∞REDOMS

 踊った踊った。去年はカオスに飲まれてボーッとしたけど、今年は踊れる感じでした。

■凛として時雨

■Mr.Children(チラ見)

 激混み。そんで最初の3曲だけ聴いて全然知らなくて移動しちゃいました。ミスチルって94年~98年以外興味ないんだけど(つまりイノセントワールド~ニシエヒガシエ)、そんな私には向いてなかったです残念。でもミスチル好きの友人もブーイングしてました。あわわ。

■pupa (高橋幸宏、原田知世、高野寛、高田漣、堀江博久、権藤知彦)

 とにかく原田知世の可愛さよ。仲間内で彼女は妖精だってことになりました。曲も知らなかったけどすごく良くてアルバム買うかも。

■rei harakami

 テクノばしった激エッジの効いたセットでjoyすらバキバキに聞こえたんだけど、場所とか空気のせい?ジェットコースターばりに衝撃的に良かった。ほんと定期的に札幌来てくんないかな。アブストラクトなのももちろんあったけど、バキバキの後では何とも色っぽく感じました。あ~格好は中学生の夏休みみたいなのにな(パーカーに短パン)。しかしプレイに入ると一瞬で空気を変える!(それはもうクラっとするくらい) このギャップですよ・・。
 思わず脱力のトークは、裏がミスチルなのに来てくれてありがとうと言ったあと「ミスターーチルドレン!!」と叫んでみたり、高橋幸宏と連れションしたこと、今日晴れたのは岸田君とあっこちゃんが帰ったからです、、などなどでした。

■LOW IQ 01 & MASTERLOW

 裏が椎名林檎とSheena & The Rokketsで、迷ったけどイッチャン正解だったよ。すげー上がった!途中でヒダカと磯部正文が歌って。楽しかった。

■ZAZEN BOYS(テントで)

■ゆらゆら帝国

 文句なし。坂本さんのマラカス、タンバリン、超絶ギター、腰つき、すべてセクシーであった・・・。

■ROVO

 ちょうど眠気の大波が来ていて、カオティックな音とスクリーンのサイケなビジュアルも相俟って、どうにかなりそうでした。もっとちゃんとした状態で聴きたかったけど、素晴らしかった!アンコールもやったのに、眠くてダメでした。あああ。

帰還

 ライジングサンから戻ってまいりました。金曜はずっと雨で気分的にも下がってたけど、土日はスカッと晴れて風強かったわ。昼間でも日陰だとちょっと肌寒いかんじ。すっかりジャンクごはん癖がついてさっきもカップ麺食べてしまった。や、やばい。肉と炭水化物と酒しか摂ってない。今週は和食だなー。
 とりあえず見たやつ↓。レポとも言えないメモはまた後日。さーて片付けだ。

【15日】

くるり(テントで)
マボロシ
shing02
スチャダラパー
電気グルーヴ

【16日】

怒髪天(テントで)
V∞REDOMS
凛として時雨
Mr.Children(チラ見)
pupa
rei harakami
LOW IQ 01 & MASTERLOW
ZAZEN BOYS(テントで)
ゆらゆら帝国
ROVO

RISING SUN ROCK FESTIVAL 2008 in EZO

 金曜の予報雨だよ・・。土砂降りは勘弁。

RISING SUN ROCK FESTIVAL 2008 in EZO

8月15日(金)
=SUN STAGE=
15:00-15:50 くるり
16:20-17:10 レミオロメン
17:40-18:40 the pillows
19:00-19:50 東京事変
20:20-21:10 電気グルーヴ
21:40-22:40 KEN YOKOYAMA

=EARTH TENT=
15:00-15:50 DOPING PANDA
16:20-17:00 DOES
17:30-18:10 COMEBACK MY DAUGHTERS
18:40-19:20 OGRE YOU ASSHOLE
19:50-20:30 JUN SKY WALKER(S)
21:00-21:30 BARBEE BOYS
22:00-22:50 藤井フミヤ
23:30-00:30 bloodthirsty butchers★
01:00-01:50 KENZI★

=RED STAR FIELD=
15:30-16:20 安藤裕子
17:00-17:50 矢野顕子
18:30-19:20 曽我部恵一ランデヴーバンド
20:00-20:50 菊地成孔ダブ・セクステット
21:30-22:30 上々颱風
23:00-23:50 山下洋輔ニュー・カルテット★
00:30-01:30 TWIN TAIL★

=MOON CIRCUS=
16:30-17:20 マボロシ
17:50-18:40 Shing02
19:10-20:00 スチャダラパー
20:30-21:30 THA BLUE HERB
21:30-22:30 DJ KRUSH
23:00-00:00 DJ NORI★
00:00-01:00 TOWA TEI★

=GREEN OASIS=
15:30-16:20 フラワーカンパニーズ
16:50-17:30 BUGY CRAXONE
18:00-18:40 lego big morl
19:10-19:50 THE BACILLUS BRAINS(THE日本脳炎)
20:20-21:10 小谷美紗子
21:40-22:30 ミドリ
23:00-23:40 RISING☆STAR(1) ザ・クワガターズ★
00:10-00:50 RISING☆STAR(2) REVOLVER AHOSTAR★
01:20-02:00 RISING☆STAR(3) Capsules★

=BOHEMIAN GARDEN=
15:00-15:40 エマーソン北村
16:40-17:30 Caravan
18:00-18:50 Port of Notes
19:20-19:50 會田茂一
20:20-21:10 バンバンバザール
21:40-22:30 うつみようこ & YOKOLOCO BAND
23:00-23:50 Suzuki Kenji a.k.a Kenji Jammer★
00:20-01:10 YAOAO(DACHAMBO)feat.佐藤ダイジ★

=CRYSTAL PALACE=
18:30-19:20 Signals
20:00-21:00 Buffalo Daughter
21:40-22:20 ムッシュかまやつ & 沼澤尚
23:00-01:00 クラブキング・ヴィジュアルショー ★
[YOU(タレント)・鋤田正義(写真家)・平間至(写真家)・信藤三雄(アートディレクター)]

8月16日(土)
=SUN STAGE=
13:00-13:50 怒髪天
14:20-15:10 MONGOL800
15:40-16:30 BEAT CRUSADERS
17:00-17:40 ザ・クロマニヨンズ
18:10-19:10 Mr.Children
20:20-21:10 椎名林檎
21:50-22:40 ZAZEN BOYS
00:00-01:00 ゆらゆら帝国
01:30-02:30 THE BACK HORN
03:00-04:00 サニーデイ・サービス
04:30-05:30 東京スカパラダイスオーケストラ

=EARTH TENT=
13:00-13:50 ガガガSP
14:30-15:20 STANCE PUNKS
16:00-16:50 凛として時雨
17:30-18:20 銀杏BOYZ
19:00-19:50 少年ナイフ
21:30-22:20 EL-MALO
22:50-23:40 te’
00:10-01:00 □□□
01:40-02:30 サカナクション
03:10-04:00 ASPARAGUS
04:30-05:20 SHAKALABBITS

=RED STAR FIELD=
13:00-13:50 OVERGROUND ACOUSTIC UNDERGROUND
14:20-15:10 Double Famous
15:40-16:30 TOKYO No.1 SOUL SET
17:10-18:00 Yuji Ohno & Lupintic Five
18:50-19:40 SHERBETS
20:20-21:10 LOW IQ 01 & MASTERLOW
21:40-22:30 EGO-WRAPPIN’
23:00-00:30 LOSALIOS
01:30-02:30 ROVO

=MOON CIRCUS=
14:30-15:30 V∞REDOMS
16:20-17:10 audio active
18:00-18:50 pupa
(高橋幸宏+原田知世+高野寛+高田漣+堀江博久+権藤知彦)
19:10-20:00 rei harakami
20:30-21:20 BOOM BOOM SATELLITES
22:00-05:00 LOOPA NIGHT
[(DJs)TAKKYU ISHINO・DJ TASAKA・TOBY・KAGAMI・FUMIYA TANAKA
(VJ) DEVICEGIRLS]

=GREEN OASIS=
13:00-13:50 押尾コータロー
14:10-15:00 アナム&マキ
15:20-16:10 ゴンチチ
16:40-17:30 元ちとせ
18:00-18:50 VOLA & THE ORIENTAL MACHINE
19:20-20:10 THE BEACHES
20:40-21:30 クレイジーケンバンド
22:40-00:00 pe’zmoku
00:30-01:20 椎名純平
02:00-03:00 DJ BAKU(Hybrid Audio Band Set)
[T.T.DJ BAKU・Ba.KAORU (oak)・Gt.Jin (BACK DROP BOMB)・
Dr.MUROCHIN(WRENCH/ABNORMALS)]
03:40-04:40 いとうせいこう&POMERANIANS≡

=BOHEMIAN GARDEN=
13:00-13:40 エマーソン北村
16:00-16:50 勝手にしやがれ
17:30-18:20 OKI DUB AINU BAND feat MAREWREW
18:50-19:40 佐藤タイジ
(Gt&Vo:佐藤タイジ、Ba:ウエノコウジ、Ds:恒岡章)
21:00-22:30 The Birthday
00:30-02:30 EZOIST外伝 石狩カバー・サミット08

=CRYSTAL PALACE=
13:20-14:10 HARRY
14:10-15:00 山中さわお
15:50-16:40 COOL WISE MEN with EDDIE”TAN TAN”THORNTON
19:00-19:50 Zi:LiE-YA
20:20-21:10 Sheena & The Rokkets
23:30-04:30 GAN-BAN NIGHT
(面影ラッキーホール、CAPTAIN FUNK、Sugiurumn,THE SAMOS MOBILE SET,DEXPISTOLS,TAKAYUKI SERINO)

RSR08 予習 – te’

 te’(テ)。WESSの山本氏が、今回彼らが楽しみって言ってたよ。FMで。

エモーショナルでかつ、重厚な音圧と轟音で、ハードコア以上の衝撃力を持ち合わせる楽曲と、繊細なフレーズで彩られ、整然とした佇まいを見せるタイトな楽曲、この2つの感性を表現するのに、彼らは歌を不要としている。そんな完成度の高い楽曲性を大きく上回る、強烈なライブパフォーマンスで、着実に新たなシーンを拡げている。

Myspace

 曲のタイトルはすべて文字数が同じらしい。長いネ!